Поездка в Шоршелы

В пятницу, 23 сентября, мы с классом ездили в село Шоршелы – на родину космонавта Андрияна Григорьевича Николаева. Там расположен Музей космонавтики. В музее нам очень понравилось.

Сначала нам показали избу, в которой родился будущий космонавт. В доме есть сени и общая комната, разделенная на кухню и гостиную.

Потом мы гуляли по аллее, засаженной елочками. Возле каждого дерева есть табличка, где указано, кто посадил это дерево.

Мы заходили в часовню, где похоронен наш легендарный земляк.

Потом мы зашли в музей. Сначала мы были в уголке, посвященном школьной жизни космонавта. Мы там видели парту, за которой он сидел, его тетрадь, классный журнал. Также в музее нам показали парашют, с которым прыгал А.Г. Николаев. В центре зала мы видели автомобиль «ЗИС – 110», на котором встречали А.Г. Николаева в Чебоксарах после первого космического полета в сентябре 1962 года. Другой запоминающийся экспонат – капсула, в которой А.Г. Николаев вернулся на Землю из своего первого полета в космос.

В музее нам рассказали историю, как умер космонавт №3. В 2004 году в Чебоксарах проводились V Всероссийские летние сельские игры. Андриян Григорьевич был на них главным судьей. Он умер из-за болезни сердца на 75-м году жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *