Мы участники республиканского конкурса чтецов “Гроздья рябины”

24 октября 2018 года восемь учеников 1«Д» класса смело приняли участие в Республиканском конкурсе чтецов для детей дошкольного возраста и младших школьников «Гроздья рябины».
Поэзия, как один из жанров литературы, является источником и средством обогащения образной речи, развития поэтического слуха, этических и нравственных понятий. Несмотря на свой первый опыт выхода на сцену, наши ребята продемонстрировали достаточно высокий уровень исполнительского мастерства, умение выразительно и эмоционально передавать текст, тонко чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка.
Настоящие артистические способности проявили Варвара Грязнова, прочитавшая стихотворение Татьяны Лавровой «Яркая осень», и Арина Долгова, прочитавшая стихотворение Татьяны Уманской «Осенние заботы зайца».
Хороший эстетический вкус в подборе костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения, а также технику камерной декламации продемонстрировали выступившие со стихотворениями классиков русской литературы Дарья Николаева (Иван Бунин «Листопад») и Александр Волков (Сергей Есенин «Закружилась листва золотая»).
Умение видеть, слышать, чувствовать, понимать мир передали в своем чтении стихотворения Татьяны Боковой «Праздник урожая» Егор Антонов и стихотворения Авраама Гонтаря «Осень в лесу» Василиса Мулендеева .
Поэзия оставляет яркий след в душе ребёнка, побуждая его к стихотворному творчеству. В сложной номинации «Стихи, авторами которых являются ребенок и родители (Стихи собственного сочинения)» выступили: Андрей Яковлев «Листопад» и Юлия Морозова «Осень светит бледными лучами…».
«Мы испытали радостные переживания в атмосфере настоящего осеннего праздника поэзии!!! Получили яркие впечатления!!! Теперь у нас появился мощный стимул к чтению и заучиванию стихотворений!!! Мы увидели, что чтец – это круто, это модно, это классно!!!» – говорят конкурсанты из 1 «Д» класса.
«Этот конкурс позволил нам вступить с нашими детьми в определенный творческий контакт: вместе подбирали стихотворения и учили наизусть, вместе продумывали интонацию, мимику, жесты… Но самое главное, что ребята не только уверенно выступили на сцене, – мы все и родители, и дети держались единой командой из 1 «Д» СОШ №59: вместе волновались, переживали друг за друга, поддерживали и подбадривали друг друга. И мы поверили, что наши дети – большие молодцы!» – отмечают родители конкурсантов.

Призерами Республиканского конкурса чтецов «Гроздья рябины» стали:

  • Волков Александр
  • Николаева Дарья
  • Яковлев Андрей

Волков Александр

 

 






 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *