23 февраля

Чудесный праздник в феврале
Страна моя встречает.
Она защитников своих
Сердечно поздравляет!

Когда я вырасту большим,
Где б ни служил, повсюду
Свою Отчизну защищать
И я надёжно буду.

(Н. Мигунова )

Ежегодно 23 февраля в России отмечают праздник- День защитника Отечества России. С этим праздником поздравляют военнослужащих Вооруженных сил, ветеранов Великой отечественной войны и других боевых действий, мужчин разных профессий, всех мальчишек, в том числе, тех, кому предстоит защищать Отечество в будущем. Не остаются без внимания в этот день и женщины, многие из которых наравне с мужчинами, рискуя жизнью, защищают нас от различных опасностей.

Что же это за праздник? Когда он появился? Всегда ли он так назывался?
Праздник 23 февраля зародился еще в революционные времена, когда в России разгорались Гражданская война и угроза военной интервенции. От нового большевистского правительства требовали создать регулярную мощную армию, чтобы встать на защиту родины, поэтому в январе 1918 года Совет народных комиссаров издал декрет о создании рабоче-крестьянской Красной Армии. Тогда в ряды армии записались десятки тысяч человек, решив стать добровольными защитниками родного государства. Отмечать праздник стали только с 1922года, когда армия и флот стали именоваться Красными.

За свою 100-летнию историю праздник не раз менял название – сначала он назывался День Красной Армии. После Великой Отечественной войны Красная Армия была переименована в Советскую, поэтому изменилось и название праздника. С 1949 года и до распада Советского Союза он назывался Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. 1993-1994 годах в России этот день был назначен Днем Российской армии, а в настоящее время праздник переименован в День защитника Отечества.
Первоначально праздник 23 февраля считался исключительно военным, поздравляли только мужчин: солдат и офицеров, а после Великой отечественной войны стали поздравлять и женщин, т.к. среди военнослужащих, в особенности среди бывших фронтовиков, женщин было много.

С 2002 года День защитника Отечества получил статус официального выходного дня, и 23 февраля стал праздником всех тех, кто защищал, защищает или будет защищать страну, а не только профессиональным днем военных.

Несмотря на разное название праздника, его смысл и значение остаются прежними и по сей день – это искреннее прославление защитников нашего российского государства, каковыми являются не только военные, но и обычные граждане, где бы они ни работали, где бы они учились, или просто находились.

Мне кажется, что поздравления в этот день заслуживают не только мужчины, которые воевали в разные времена или служили в армии, и для которых военная служба была делом чести, а преданное служение своему Отечеству — высшим смыслом жизни и службы воина, но и мужчины, которые, хотя и не имели отношения к военной службе, но всегда заботятся о нас, детях, любят нас бескорыстно и всегда готовы прийти нам на помощь.

Заслуживают поздравления в этот день и женщины, особенно наши мамы и бабушки, которые отдают много сил и времени для того, чтобы мы выросли настоящими, честными и добрыми людьми, которые дают нам хорошие советы в вопросах «что такое хорошо» и «что такое плохо». Они настоящие Защитники своей семьи. Нужно поздравить и наших учителей, которые много сил и времени отдают нам, ученикам. Не имеет значения кто он учитель – мужчина или женщина. Они делают реальное добро, т.к. учат нас любить Родину, своих родных и близких нам людей, они работают на благо Отечества, т.к. дают нам путевку в жизнь.

А еще я думаю, что поздравить с 23 февраля нужно и нас, мальчишек, которые еще учатся в школе, т.к. мы – будущие мужчины, будущие защитники отечества. Мы многие пойдем в армию, чтобы научиться защищать наше Отечество, стать опорой и поддержкой своей семьи. Девочки вместе с родителями сделали нам чудесные подарки: каждый из нас получил в подарок макет танка (хотя и мыльный).

В классе для мальчиков были проведены конкурсы с призами.
Так что, всех с праздником 23 февраля !

Железнов Роман

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *