Техника чтения

Каждый год школьникам задают читать книги на лето не только для получения жизненного опыта, знаний различного направления, но в том числе, и для развития навыков чтения.

Наступил новый учебный год для наших второклашек. Пришло время проверить, как читают ученики нашего класса.

При выставлении отметки по чтению одновременно учитывается следующее:
• количество слов в минуту, прочитанных учеником,
• понимание текста,
• способ (целыми словами, по слогам), правильность, беглость, выразительность чтения,
• владение речевыми навыками и умениями работать с текстом.

В конце 2-ого класса ребенок должен уметь читать быстро, сознательно и выразительно.

Тридцать четыре раза я прослушала замечательную поучительную сказку Льва Толстого «Мышь полевая и мышь городская». Мне очень понравилось слушать детей. Все оооочень старались. У каждого своя манера чтения. Большинство читают и быстро, и с выражением, и не теряют в качестве чтения и интонации. Несколько человек читают еще по слогам, но выразительно. Кто-то путает слова или избегает прочтения сложного слова, а кто-то стесняется и читает очень тихо, либо медленно. Этим ребятам обязательно нужно работать над техникой чтения. Это важно при овладении знаниями по другим предметам.

В сказке полевая мышь угощала городскую пшеницей и горохом. На вопрос по тексту: «Чем полевая мышь кормила городскую?» – три человека ответили ответили: «Тортиком!». Это было забавно. С дополнительными вопросами справились все!
Чтение – навык, который развивается в процессе тренировок. Хорошо читающий ребенок — это успешный ученик.

Детям понравилось проверять технику чтения, а именно соревновательный процесс кто быстрее и лучше читает. Всем было интересно кто, сколько слов прочитал за минуту. Дома раз в месяц можно устраивать соревнования по чтению вслух. Так же можно предложить ребенку поиграть, например, сможет ли он прочитать слова, если закрыть нижнюю половину букв или верхнюю половину букв в слове. Существует много интересных способов обучения в виде игр. Ищите способы развития техники чтения, которые понравятся ребенку. Ведь скоро 2 этап проверки и результаты надо улучшать!

Мама Антоновой Марии,

которой посчастливилось провести время

с нашими замечательными второклашками!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *